Тренды ресторанного бизнеса и кулинарии - 2019


В начале года всегда очень популярно давать прогнозы (и не только астрологические) по поводу того, что будет модно и востребовано в грядущем году и в каком направлении будут развиваться тенденции. Разумеется, что и кулинарнария в этом плане не представляет исключение, т.е. настало время подумать о трендах, которые будут иметь место в 2019 году.


А это означает, что в ресторанном бизнесе все - от интерьера, экстерьера и обслуживания должны соответствовать ожиданиям посетителя, но, в первую очередь, удовлетворять его кулинарные потребности, он должен покидать ресторан с ощущением полного гастрономического восторга.

Однако для того, чтобы соответствовать меняющимся потребностям и эволюционирующим из года в год кулинарным трендам необходимо постоянно отслеживать тенденции, адаптироваться к новым условиям, иначе битва за потребителя и рынок будет проиграна.

И если речь заходит о наметившихся в мире трендах, то думаем, что прежде всего следует ссылаться на мнение поваров-творцов, в чьих руках рождаются настоящие кухонные шедевры, таких как Массимо Боттура - шеф-повар ресторана Osteria Francescana (Италия), признанного (The World's 50 Best Restaurants) лучшим рестораном мира 2018 года, или шеф-поваров, удостоенных наград Джеймса Берда и звезд Michelin - которые заявляют: будьте готовы к большему количеству блюд на растительной основе и быстрому приготовлению ингредиентов.
Подобные прогнозы сделали также ведущие мировые издания, как Forbs, BBC, Fox, Business Insider, Fortune, Readers' digest, французский гид La Liste, и, конечно же, авторитетные аналитики кулинарных тенденций. 

Оказалось, что тенденции тесно связаны с друг другом и формируют новое лицо потребителя.


Вот как выглядят некоторые из наиболее популярных в списке возможных трендов:
Вегетарианство - востребовано, фруктово-овощная тема расширила свою нишу. «Плохие новости, - иронично пишет аналитическая бизнес-платформа CB Insight в одной из последних рассылок - много веганов, веганы выигрывают».


Растительные белки и заменители мяса приобретают все большую популярность и, соответственно, привлекают инвестиции. Богатые белками крупы, водоросли, суперфуды, заменители молока и другие инновационные пищевые продукты будут востребованы и в 2019 году. А миндальное молоко уже обходит соевое молоко и клиенты ресторанов могут запросить даже сыр, изготовленый из альтернативных молочных продуктов.


Обращают на себя внимание и некоторые из творческих блюд, таких как пицца из цветной капусты, спагетти из цуккини, риса, чипсы из орехов и мороженое из бананов и авокадо. Это примеры продуктов, в которых «нездоровый» компонент заменен более волокнистым и богатым белком, или менее калорийным ингредиентом.


Тенденция веганства находит нишу и в крупных сетях быстрого питания, таких как McDonald's и A & W, которые теперь предлагают бургер с веганами. Pizza Hut также последовала этому примеру. Гиганты мороженого Ben & Jerry's и Häagen-Dazs добавили в свои меню новые, безмолочные и заводские замороженные варианты десертов.


Борьба против клейковины, рафинированного сахара и молочных продуктов - снова в тренде.

К этой тенденции присоединились движения за «чистую еду» и «экологическую устойчивость».


Чистое питание или «Чистая еда» - самая ожидаемый тренд ресторанного бизнеса на год, подкрепленный известными шеф-поварами Европы, выступающих за четкое соблюдение правильной технологии при приготовлении блюда. Как и ожидалось, обжаренные ингредиенты признаны нежелательными, а блюда должны готовиться с использованием здоровых методов приготовления.
Сыроедение по прежнему актуально и снова в моде.


Эксперты акцентируют внимание на достоинствах сыроедения. Ведь без дополнительной кулинарной обработки овощи и фрукты сохраняют больше питательных веществ (протеинов, витаминов, минералов и др.) Кулинарный тренд сыроедения популяризован такими голливудскими звездами, как Деми Мур и Гвинет Пэлтроу и др.


Мода на осознанный стиль жизни находит отражение и в еде. Потребители хотят знать ингредиенты блюд, их происхождение, как производятся продукты, их этическую и экологическую составляющую. Они все больше интересуются тем, как пища влияет на их здоровье, личную эффективность и долголетие. Желание потребителя знать, что он ест (где, кем, как и когда выращено, произведено и продано) - еще один тренд, который будет еще более актуальным в 2019 году.


«Ферма к столу» - это тренд, концепция многих ресторанов, когда объекты питания получают фрукты и овощи непосредственно от производителя. Концепция «мясник к столу» - является одной из интерпретаций и переносит этот тренд на другой уровень. Рекламируемый как свежий и домашний, ассортимент продуктов и напитков от фермера становится стандартным: от соков - до хлеба, приготовленных из натуральных ингредиентов традиционным способом и потребители предпочитают покупать напрямую у местных производителей.


Еда должна быть яркой и красивой. Красочность и разнообразие, ароматы и сервировка блюда становятся неотъемлемой частью еды. Цветовые и тактильные впечатления будут создаваться за счет растений и специй. По мнению кулинарных специалистов еда должна удовлетворять все органы чувств. Поэтому красивая сервировка, сбалансированный состав и оригинальная идея подачи - еще один кулинарный тренд 2019.


Уже в предыдущие годы модные тенденции в кулинарии затронули не только ингредиенты, но и цвет блюд! И если среди десертов в прошлом году трендовыми были цветочные мотивы, то остальная пища приобретала черную расцветку. Эта тенденция с меньшим накалом, возможно будет сохраняться и текущем году, возможно активно будет использоваться, например, черный рис, или или изделия из окрашенного в черный цвет теста.


Приготовление блюд превращается в шоу. А это означает, что не только вкус пищи будет иметь значение. Потребители давно уже изъявляют желание стать участниками процесса приготовления отдельных блюд, поэтому в некоторых ресторанах гостям будет предоставляться возможность не только видеть, но и готовить вместе с поваром. Смешение разных стилей и национальных кухонь, или стиль фьюжн также возможны в трендах года.
Становится модным запивать еду водой.


С позиции здорового образа жизни часть потребителей откажется от сладких газированных напитков. Общепринятым напитком во время приема пищи возможно станет обычная питьевая вода.

Итог этого обзора можно подвести следущим образом - в 2019 году будет больше вкусной, интересной, полезной, веганской еды и инновационных подходов в ресторанном бизнесе.

 

Назад
Write Close